На земле лежит верёвка длиной l = 1 м и массой m = 1 кг. Верёвку медленно (почти не разгоняя) поднимают за один из концов до момента отрыва другого конца от земли. Какую работу совершают при подъёме?

+5
Ответы (2)
  1. 5 декабря, 09:07
    0
    А=ΔЕпот=mgh-mgho=mgh-0=mgh

    Центр тяжести с уровня=0 поднялся на уровень=h=L/2=0,5 м.

    А=1 кг*10 Н/кг*0,5 м=5 Н*м=5 Дж - это ответ.
  2. 5 декабря, 11:19
    0
    L = 1 м

    m = 1 кг

    g = 9,8 = 10

    A - ?

    Решение:

    A = E, E = mgl / 2 = > A = mgl / 2,

    A = 1 * 10 * 1 / 2 = 10 / 2 = 5 (Дж).

    Ответ: 5 Дж.