От основания до вершины холма Петя поезжай на велосипеде со скоростью 15 км в час, преодолевая при этом расстояние в 3 км. С какой постоянной скоростью он должен ехать обратно с холма, чтобы средняя скорость на всем пути оказалась равной 30 км в час.

+3
Ответы (1)
  1. 15 февраля, 19:02
    0
    Петя ехал не холм 3 км и с холма тоже 3 км. Весь его путь оавен 6 км.

    На подъем он зетратил 3 км/15 км/ч=1/5 ч

    Обратно он дожен ехать со скоростью х км/ч. Тогда обратная дорога займёт у него 3/х часов.

    По определению средняя скорость равна полному пути деленному на все время.

    Итак полный путь у Пети 6 км, все время (1/5 + 3/х) ч.

    Составляем уравнение

    6: (1/5 + 3/х) = 30

    6=30 (1/5 + 3/х)

    6=30 (1/5 + 3/х)

    6=6+90/х

    90/х=0

    Ответ: Петя не сможет сделать так, чтобы его средняя скорость была 30 км/ч, так как для этого он должен ехать обратно бесконечно быстро