Пять резисторов соединены последовательно и включены сеть напряжением 220 в. R1=14oм, R2 = 10 ом, R3=3Oм, R4=12Oм, R5=5 ом. Определить всей цепи, ток протекающий в цепи, напряжение на каждом сопротивлении, мощность, потребляемую всей цепью и каждым сопротивлением.

+4
Ответы (1)
  1. 16 декабря, 01:03
    0
    Легкая задача

    1. Находим Rобщ=14+10+3+12+5=44 (Ом)

    2. Находим общий ток:I=U/R=220/44=5 (A)

    3. Напряжение на каждом участке

    U1=5*14=70 (В)

    U2=50

    U3=15

    U4=60

    U5=25

    "Для проверки можно напряжения сложить"

    P=U*I=220*5=1100 (Вт)

    Мощность на каждом сопротивлении находим по формуле

    P1=70*5=350

    P2=250

    P3=75

    P4=300

    P5=125

    Все что нужно нашли.