66 Аэросани начали торможение на горизонтальном участке шоссе при скорости 20

м/с. Найти в СИ тормозной путь аэросаней, если коэффициент трения полозьев аэросаней о

снег равен 0,5. Ускорение свободного падения принять равным 10 м/с2.

+2
Ответы (1)
  1. 19 июня, 07:09
    0
    Дано:

    k=0,5 (или мы можете обозначать коэффициен трения "мю")

    g=10 м/с²

    Vo=20 м/с

    Найти: S

    Решения:

    По горизонтали на сани действует только одна сила трения, тогда по 2 закону Ньютона:

    Fтр=ma

    По вертикали: вверх действует сила реакции опоры N, а вниз-сила тяжести mg

    N=mg

    Fтр=ma

    kN = ma

    kmg=ma

    kg=a

    a=0,5*10=5 м/с²

    a=V/t = > t=V/a=20/5=4 c

    S=Vo*t - (at²/2) = 20*4 - (5*4²/2) = 40 м

    Ответ: 40 м