Пружина имеет потенциальную энергию 20 Дж при сжимании ее на 2 см. При котором сжимании пружина будет иметь энергию 45 Дж?

+4
Ответы (2)
  1. 21 декабря, 05:48
    0
    Дано:

    Eп1 = 20 Дж

    ∆l1 = 0,02 м

    Eп2 = 45 Дж

    Найти: ∆l2 - ?

    Решение:

    Eп = k (∆l) ²/2

    Eп1 = k (∆l1) ²/2

    k = 2Eп1 / (∆l1) ²

    k = 40 Дж/0,0004 = 100 000 Н/м

    Eп2 = k (∆l2) ²/2

    ∆l2 = √ (2 Еп2/k)

    ∆l2 = √ (90 Дж/100 000 Н/м) = 0,03 м
  2. 21 декабря, 06:21
    0
    Дано E1=20 Дж E2=45 Дж x1=2 см x2 - ?

    E=kx^2/2

    E2/E1 = (x2/x1) ^2=45/20=9/4

    x2/x1=3/2

    x2=3 см