Напряжение на полюсах источника тока 12 В. определите сопротивление проводника, если сила тока в цепи 0,8 А, а напряжение на лампе 4 В 1) 15 ом 3) 5 ом 3) 10 ом 4) 20 ом

+2
Ответы (1)
  1. 15 февраля, 22:44
    0
    Найдем сопротивление лампы по закону Ома

    R1=U1/I=4/0.8=5V

    Напряжение на резисторе

    U2=U-U1=12-5=7V

    Сопротивление проводника

    R2=U2/I=7/0.8=8.75 Ом