Сидящая на ветке ели белка выбросила ненужный ей гриб горизонтально в тот момент, когда под ней пробегал еж. Когда ёж находился на растоянии L=40 см от дерева, гриб упал точно на него. С какой скоростью бежал ёж, если скорость гриба в момент падения на ежа была направлена под углом a (альфа) = 45 градусам к горизонту? Размерами ежа, белки и гриба можно принебречь. Ускорение свободного падения принять равным g=10 м/с2, сопротивление воздуха не учитывать.

+1
Ответы (1)
  1. 31 октября, 16:46
    0
    Скорость ежа равна горизонтальной составляющей Vx

    L=Vx*t

    tga=Vy/Vx vy=g*t tga=g*t/Vx t=Vx*tga/g

    L=Vx*Vx*tga/g=Vx^2*tga/g

    Vx=sqrt (L*g/tga) = sqrt (0,4*10/1) = 2 м/с