Человек массой 60 кг лежит на гамаке и гамак провисает на 10 см. Каково будет провисание гамака, если человек упадёт на него с высоты 30 см? Деформацию гамака считать упругой. Ускорение свободного падения считать g=10 м/с^2. Размерами человека пренебречь

+5
Ответы (1)
  1. 18 декабря, 05:11
    0
    Пусть упругость гамака k, провисание пусть будет x

    когда человек лежал F=kx F=mg

    mg = kx k=mg/x=60*10/0.1=6000 Н/м

    На высоте h=30 см=0,3 м у человека потенциальная энергия E=mgh

    В момент когда приземляется на гамак потенциальная превращается в кинетический который тратится на потенциальную энергию гамака. E=kx²/2=mgh

    x²=2mgh/k=2*60*10*0.3/6000=0,06

    x=0,245 м или 24,5 см