1) какое колво теплоты потребуется для нагрева 100 кг железа от 20°с до 1000°с?

2) смешали 0.2 л воды при температуре 10°с и 0.4 л воды при темп 80°с. Найти установившуюся темп воды?

+4
Ответы (1)
  1. 10 декабря, 00:40
    0
    1)

    Дано:

    m=100 кг

    t1=20°C

    t2=1000°C

    c железа=460 Дж / (кг°С)

    Найти:

    Q-?

    Решение:

    Q=mc (t2-t1)

    Q=100 кг * 460 Дж / (кг°С) * (1000°С - 20°С) = 45080000 Дж = 45080 кДж

    Ответ: 45080 кДж

    2)

    Дано:

    V1 = 0,2 л

    V2 = 0,4 л

    t1=10°C

    t2=80°C

    c воды = 4200 Дж / (кг°С)

    Найти:

    t смеси - ?

    Решение:

    Q1=Q2

    m=pV

    m1 = 10^3 кг/м^3 * 0,2 * 10^-3 м^3 = 0,2 кг

    m2 = 10^3 кг/м^3 * 0,4 * 10^-3 м^3 = 0,4 кг

    m1 * c воды * (t см - t1) = m2 * c воды * (t2 - t см)

    0,2 * 4200 * (t см - 10) = 0,4 * 4200 * (0,4 - t см)

    t см - 10=2 * (0,4 - t см)

    t см - 10=0,8 - 2 t см

    3 t см = 108

    t cм=36

    Ответ: t смеси = 36°С