Какое колво энергии нужно для нагревания воды массой 2 кг от 10 до 20°с?

Какое колво тепла выделяется при кристаллизации кубика льда со сторонами 10 см?

+2
Ответы (1)
  1. 26 июня, 19:11
    0
    1) Q = c·m· (t2 - t1) = 4200·2· (20 - 10) = 84 000 Дж (здесь 4200 Дж/кг·°С - удельная теплоемкость воды.

    2) Масса льда:

    m = ρ·V

    ρ = 900 кг/м³ - плотность льда

    V = 10³ = 1000 см³ = 1000·10⁻⁶ = 1·10⁻³ м³ - объем льда

    m = 900·10⁻³ = 0,9 кг

    λ = 3,3·10⁵ Дж/кг - удельная теплота кристаллизации льда

    Количество теплоты

    Q = λ·m = 3,3·10⁵·0,9 = 297 000 Дж ≈ 300 кДж