С крыши дома высотой 10 м отрывается и падает каплч воды. определите. а) время падение капли. б) скорость, которую будет иметь капля в момент падения на землю

+4
Ответы (1)
  1. 15 марта, 20:47
    0
    Записываешь закон равнопеременного движения.

    x1=x0+U0x+axt*t/2

    Где:

    X1 конечная координата и она равна 0 м;

    X0 начальная координата, она равна 10 м;

    U0x проекция начальной скорости, но тк она равна нулю то выражение U0xt будет тоже равно нулю и его можно не писать;

    Ax это ускорение и оно равно ускорению свободного падения, тоесть g и равно - 10 м/с*с (в данном случае), а точнее - 9.8 м/с*с

    t - время падения и его нам нвдо найти;

    Выводим формулу нажождения времени из формулы равнопеременного движения:

    X1=X0 + at*t/2 = >

    at*t/2=X1-X0 = >

    at*t = x1-x0/2 = >

    t*t=x1-x0/2 / a=>

    t=√x1-x0/2 / a

    Найдя t просто подставляем его в формулу

    U=at*t/2