Сосулька отрывается от крыши дома и падает на землю. Кинетическая энергия сосульки, спустя время 5/8 с после начала падения, относится к величине кинетической энергии, набранной сосулькой за время, меньшее полного времени падения на величину 5/8 с, как 25/169.

Найти высоту, с которой упала сосулька. Сопротивлением воздуха пренебречь, ускорение свободного падения считать равным 10 м/с^2

+2
Ответы (1)
  1. 26 июля, 08:25
    0
    V = gt Ek=mv²/2=mg²t²/2 Ek (5/8) = m*50*25/64

    tp - время падения до земли. Ek (tp-5/8) = m*50 (tp-5/8) ²

    Ek1/Ek2=25/64: (tp-5/8) ²=25/169 (tp-5/8) ²=25/64*169/25=169/64 = (13/8) ²

    tp-5/8=13/8 tp=13/8+5/8=18/8=9/4 c=2.25 c

    h=gt²/2=5*2.25=11.25 м