С крыши дома высотой 20 м отрывается и падает капля воды. Определите время падения капли и скорость, которую будет иметь капля в момент падения на Землю.

+2
Ответы (1)
  1. 25 ноября, 00:15
    0
    H=20 м

    v₀=0

    Найти t, v

    Применим формулу пути.

    s=v₀t+at²/2

    В нашем случае путь равен высоте, ускорение - ускорению свободного падения

    h=gt²/2

    20=10t²/2

    t²=2

    t=2 (с)

    Формула скорости

    v=v₀+at

    v=gt

    v=10*2=20 (м/с)

    Ответ: 2 с; 20 м/с