В воду температурой 25 градусов и массой 0.1 кг, влили 0.05 кг воды температурой 95 градусов. Какова температура смеси

+2
Ответы (1)
  1. 13 апреля, 21:37
    0
    Более горячая часть воды - остывает, отдавая тепло, холодная же - нагревается. тепло получая. Запишем уравнение равновесия: Тепло отданное Q1 = - Q2 теплу полученному.

    Q1 = c m1 (T1 - T0), Q2 = c m2 (T2 - T0), c - теплоемкость воды, T0 - конечная температура. Тогда: m1 (T1 - T0) = - m2 (T2 - T0),

    T0 = (m1 T1 + m2 T2) / (m1 + m2) = 43.3 C