в воду массой 150 грамм с температурой 35 градусов влили 50 грамм воды при температуре 19 градусов. Какова температура смеси

+4
Ответы (1)
  1. 7 января, 05:14
    0
    Q1+Q2=0 (Q1 - количество теплоты, отданное водой, взятой при 100 град, Q2 - количество таплоты, полученное водой при 30 град.)

    Q1=c*m1 * (t - t1). (t - температура смеси, с - удельная теплоемкость воды).

    Q2=c*m2 * (t - t2). Подставим,

    с*m1 * (t - t1) + c*m2 * (t - t2) = 0. сократим на с, раскроем скобки:

    m1*t - m1*t1 + m2*t - m2*t2=0. вынесем за скобки t, a известные перенесем в правую часть:

    t * (m1+m2) = m1*t1 + m2*t2.

    t = (m1*t1 + m2*t2) / (m1+m2). (m1=0,07 кг, m2=0,05 кг в системе СИ).

    t = (0,07 * 100 + 0,05*30) / (0,07 + 0,05) = 70,8 град.