При охлаждении газа на 1 к при постоянном объеме давление уменьшилось в 1,002 раза. При какой начальной температуре находился газ?

+3
Ответы (1)
  1. 15 октября, 22:31
    0
    Согласно закону Шарля: P1/T1 = P2/T2 где P1, T1 - начальные значения температуры и давления, а P2, T2 - конечные значения температуры и давления. T2 = T1 + 1 P2 = P1 + P1/500 = P1 (1 + 0.002) = 1.002P1 Подставляем: P1/T1 = P2/T2 = 1,002P1 / (T1 + 1) Сокращая Р1 справа и слева, получим: 1/T1 = 1,002 / (T1 + 1) 1/1.002T1 = 1 / (T1 + 1) 1.002T1 = T1 + 1 0.002T1 = 1 T1 = 1/0.002 = 500 K Вот и все!