Моль гелия охлаждается ΔT=1 K при постоянном объёме V0=200 л. так, что относительное уменьшение его давления составило ΔP/P0=α=0,002 (P0-начальное давление газа). Какова была начальная температура газа? На сколько атмосфер уменьшилось давление газа?

+1
Ответы (1)
  1. 13 декабря, 03:05
    0
    Для 1 моля газа уравнение Менделеева-Клапейрона выглядит так:

    PV = RT₀

    При постоянном объёме V = 0.2 м куб

    ΔPV = RΔT

    Поделивши одно равенство на другое получим

    ΔP/P = ΔT/T₀ откуда

    T₀ = PΔT/ΔP = ΔT/α = 1/0.002 = 500 K

    P = RT₀/V = 8.3*500/0.2 = 20750 Па

    ΔP = αP = 0.002*20750 = 41.5 Па = 41.5/10000 = 4,15 е-3 атм