Автомобиль, масса которого 800 кг, тормозит с силой 2 кН. время торможения до полной остановки 4 секунды. вычислите скорость автомобиля непосредствено перед началом торможения и длину тормозного пути.

+1
Ответы (1)
  1. 12 сентября, 19:48
    0
    Знаем равнодействующую и массу, найдем ускорение при торможении a = F/m = 2000 Н / 800 кг = 2.5 м/c^2.

    Теперь найдем скорость перед началом торможения. Для этого воспользуемся формулой в векторном виде: u = u0 + at и спроецируем ее на горизонтальную ось: 0 = u0 - at, значит u0 = at = 2.5 * 4 = 10 м/с.

    Длину тормозного пути найдем по формуле l = u0t - at^2/2 = 10 * 4 - 2.5 * 16 / 2 = 40 - 20 = 20 м.