Автомобиль массой 1000 кг, двигавшийся со скоростью 36 км/ч, начинает тормозить. Определите силу трения и путь, пройденный автомобилем до остановки, если М=0,5

+3
Ответы (1)
  1. 15 февраля, 04:29
    0
    Дано:

    m = 1000 кг

    Vo = 36 км/ч = 10 м/с

    M = 0,5

    g ≈ 10 Н/кг

    Найти:

    1) F тр - ?

    2) S - ?

    Решение:

    1) F тр = NM = mgM

    F тр = 1000 кг * 10 Н/кг * 0,5 = 5 000 Н = 5 кН

    2) a = F/m = 5 000 Н/1 000 кг = 5 м/с²

    a = Vo/t

    t = Vo/a

    t = 10 м/с / 5 м/с² = 2 с

    S = Vot + at²/2

    S = 10 м/с * 2 с + (5 м/с² * 4 с²) / 2 = 30 м