Скутер проезжает первые 15 км пути со скоростью 10 км/ч а последующие 5 км-за 0,5 ч. Чему равна средняя скорость скутера на всём пути?

+3
Ответы (2)
  1. 14 ноября, 03:33
    0
    S = s₁ + s₂ = 15 км + 5 км = 20 км

    t₁ = s₁ / v₁ = 15 км / 10 км/ч = 1,5 ч

    t = t₁ + t₂ = 1,5 ч + 0,5 ч = 2,0 ч

    = s / t = 20 км / 2,0 ч = 10 км/ч
  2. 14 ноября, 03:46
    0
    По определению средней скорости Vср = весь путь/всё время,

    Vср = (S1+S2) / (t1+t2),

    t1=S1/V1, t1=15/10=1,5 ч

    Vср = (15+5) / (1,5+0,5) = 20/2=10 км/ч

    Ответ: Vср=10 км/ч