Ракета поднимается вертикально вверх с ускорением а=3g. Каков будет в ней вес тела массой 10 кг?. Какая сила тяги действует на неё?

+1
Ответы (1)
  1. 28 октября, 09:09
    0
    Fт=m*g=9'81 * 10=98,1 (H)

    N-Fт=3*m*g (минус - потому что в разные стороны направлены). Отсюда N=3*m*g+m*g=4*m*g=392,4 Н. Опять же повторюсь по третьему закону Ньютона вес и сила реакции опоры численно равны и противоположно направлены. Т. е. вес так же равен 392,4 Н, приложен к ракете и направлен вниз.