Ракета поднимается вертикально вверх с ускорением a=3g. Каков будет в ней вес тела массой тела 10 кг? Какая сила тяжести действует на тело вблизи поверхности земли?

+2
Ответы (1)
  1. 9 июня, 04:58
    0
    Запишем 2 закон Ньютона для проекций на вертикальную ось направленную вверх: m * a = F - m * g, где m - масса тела, a - ускорение движения, F - сила, с которой пол ракеты действует на груз, m * g - сила тяжести.

    Силу F выразим по формуле: F = m * a + m * g = m * (a + g) = m * (3 * g + g) = 4 * m * g.

    Согласно 3 закона Ньютона, сила F, с которой пол давит на груз, равна силе Р, с которой груз на пол, то есть весу груза.

    Р = 4 * m * g.

    Р = 4 * 10 кг * 9,8 м/с^2 = 392 Н.

    Ответ: вес груза при движении ракеты Р = 392 Н.