Предмет находится на расстоянии 90 см от линзы, а его изображение на расстоянии 30 см от линзы. Определить фокусное расстояние и оптическую силу линзы. Чему равно ее увеличение?

+2
Ответы (1)
  1. 15 октября, 14:59
    0
    1/d+1/f=1/F

    F=d*f / (f+d) = 90*30 / (30+90) = 22,5 см

    Увеличение Г=а. в=30.90=0,33