Капля дождя падает с высоты 1000 м с постоянной скоростью (из-за сопротивления воздуха). На сколько градусов нагреется эта капля в процессе падения?

+1
Ответы (1)
  1. 22 сентября, 20:11
    0
    Потенциальная энергия капли:

    Eп = m*g*h (1)

    Количество теплоты, полученное каплей:

    Q = c*m*Δt (2)

    Приравниваем (2) и (1)

    c*m*Δt = m*g*h

    Δt = g*h / (c) = 10*1000/4200 ≈ 2,4°C