На сколько градусов нагреется железный кубик массой m=0,1 кг, свободно падающий по вертикали с высоты h=230 м, к моменту падения на землю, если среднее значение силы сопротивления воздуха F=0.2 Н? Удельная теплоемкость железа с = 460 дж/кг*к.

+4
Ответы (2)
  1. 19 апреля, 01:58
    0
    Количество теплоты Q, переданное кубику, равно работе силы сопротивления A. Но A=F*h=0,2*230=46 Дж. Так как Q=460*0,1*ΔT, то приходим к уравнению 460*0,1*ΔT=46*ΔT=46, откуда ΔT=1K=1°C.

    Ответ: на 1 К=1°С.
  2. 19 апреля, 03:45
    0
    Q=A

    mcΔt=Fh

    Δt=Fh/mc

    Δt=0.2•230 / (0.1•460) = 1

    Ответ: на 1 градус (при условии, что все тепло идет на нагр тела)