Тела из меди и железа равной массы получили одинаковое количество теплоты. Определите какое из них нагреется до более высокой температуры. Удельная теплоемкость оо меди 380 Дж / (кг∙ С), удельная теплоемкость железа 460 Дж / (кг∙ С

+4
Ответы (1)
  1. 11 ноября, 14:11
    0
    c1-удельная теплоемкость меди, c2-удельная теплоемкость железа, t1 - температура меди, t2-температура железа.

    тело из меди:

    Q=c1mt1

    t1=Q / (c1m) (1)

    ттело из железа:

    Q=c2mt2 (2)

    подставим в 1 уравнение вместо Q c2mt2

    тогда получим

    c1mt1=c2mt2

    m сократится

    c1t1=c2t2

    получилась пропорция решаем

    t1/t2=c2/c1

    подставляем

    t1/t2=460/380 следовательно т. к 460 больше 380, то t1 больше t2.

    тогда получает что тело из меди нагреется до большей температуры.