Тела из меди и железа равной массы получили одинаковое количество теплоты.

Определите какое из них нагреется до более высокой температуры. Удельная теплоемкость

меди 380 Дж / (кг∙ P

о

С), удельная теплоемкость железа 460 Дж / (кг∙C) решите в виде задачи. Дано, анализ, решение.

+4
Ответы (2)
  1. 26 января, 14:33
    0
    дано C1=380 Дж/кг*С C2=460 Дж/кг*С Cравнить Δt1 и Δt2

    по условию Q1=Q2=Q m1=m2=m

    Q=cmΔt

    Δt1=Q/c1*m = Q/380*m

    Δt2=Q/c2*m=Q/460*m

    Δt1/Δt2=460/380>1

    значит Δt1>Δt2 (значит медь нагреется сильнее чем железо)
  2. 26 января, 15:17
    0
    Q1-Cu Q2 - Fe Q1=Q2 и m1=m2=m по условию

    c1*m*dt1=c2*m*dt2 dt1/dt2=c2/c1=460/380=1,2

    dt1=1,2*dt2 медь нагреется сильнее