Пузырек воздуха поднимается со дна озера глубиной h=14 м. Определите, во сколько раз увеличится объем воздуха в пузырьке, если атмосферное давление р=101 кПа, плотность воды 1,0 * 10 в 3 степени кг/м3, а изменением температуры можно пренебречь.

+5
Ответы (1)
  1. 7 февраля, 07:48
    0
    Давление на глубине:

    p₁ = ρ*g*h = 1*10³*10*14 = 1,4*10⁵ Па

    Поскольку температура не изменилась, то воспользуемся законом Бойля-Мариотта:

    V₀ / V = (p₀+p₁ / p₀ = 1+p₁/p₀ = 1 + 1,4*10⁵ / 1,01*10⁵ ≈ 1,39 раз