Объясните, как решить это:

Если дифференциальное уравнение колебательного движения пружинного маятника, на который действует периодическая возмущающая сила F=80 Н, имеет вид d^2x/dt^2+16x=20sin (6t+0,7), то коэффициент упругости пружины равен ...

+3
Ответы (1)
  1. 16 сентября, 08:56
    0
    Уравнение колебаний маятника имеет вид ma = - kx + F, где a = x''.

    x'' + (k/m) x = F/m

    Буду считать, что в уравнении всё написано в единицах СИ.

    Сравниваем общее уравнение колебаний с уравнением из условия, получаем, что k/m = 16 Н / (м кг), F/m = 20 sin ( ...) Н/кг - изменяется с амплитудой 20 Н/кг.

    Амплитуда изменения F = 80 Н, тогда m = 80 Н / (20 Н/кг) = 4 кг

    k = 16 Н / (м кг) * 4 кг = 64 Н/м