Помогите! свинцовая куля которая имела скорость застревает в доске, начальная температура 27 градусов, куля полностью расплавляется. На нагрев шара ушло 50 процентов энергии. Найдите скорость кули.

+4
Ответы (1)
  1. 1 декабря, 16:11
    0
    Изначально у пули было энергии E=mv²/2 50% из которого тратился на нагрев пули с t₁=27°C до температуры плавления t₂=327°C с теплопроводностью 140 Дж/кг Q=mc (t₂ - t₁)

    Q=50%*E/100%

    E=2Q

    mv²/2=2mc (t₂ - t₁)

    v²=4c (t₂-t₁) = 4*140 (327-27) = 168000

    v≈410 м/c