Ребята сос зашиваюсь! ЭДС батареи 6 В, сопротивление цепи равно 11,5 Ом, а внутреннее сопротивление 0,5 Ом. Найдите силу тока в цепи и напряжение на клеммах источника.

+4
Ответы (1)
  1. 3 ноября, 02:55
    0
    E = 6 В

    R = 11.5 Ом

    r = 0.5 Ом

    I-?

    U-?

    E = I * (r+R)

    I = E / (r+R)

    U = E - Ir = E - E / (r+R) * r = ER / (R+r)

    I = 6/12 A = 0.5A

    U = 6*11.5/12 = 5,75 В

    Ответ I=0.5 и U = 5.75 В