Груз массой 3 т поднимается с лебедкой с ускорением a=2 м/с

+1
Ответы (1)
  1. 9 сентября, 18:29
    0
    Высота подъема за первые t, c определяется по формуле:

    H=h=a•t2/2 ... (1)

    На груз действуют две силы - сила тяжести mg и сила Т натяжения троса:

    Т - mg=ma, ... (2)

    Отсюда,

    Т=m (a+g) ... (3)

    Произведенная лебедкой работа равна:

    A=T•h=m (a+g) • a•t2/2 ... (4)

    Ставим численные данные и вычислим:

    А=300• (9,81+2) •2•1,52/2=79 650 Дж.

    Ответ: А=79 650 Дж.