Определите жесткость пружины, если ее потенциальная энергия равна 50 Дж, а удлинение составляет 5 см.

+3
Ответы (1)
  1. 21 декабря, 16:06
    0
    Из формулы потенциальной энергии: Еп=k*x^2/2, выразить жесткость : k=2*Еп/x^2.

    (x-сжатие=0,05 м). k=2*150/0,0025=120000H/м. (120 кН/м)