Паша находящийся в движущиеся равноускоренно вверх лифте, оказывает давление на пол кабины, равное 12,3 кПа. Найдите ускорение кабины, если масса мальчика равно 54 кг, а общая площадь его обуви-500 см². Ускорение свободного падения принять равным 9,8 м/с².

+5
Ответы (1)
  1. 18 июня, 09:50
    0
    500 см^2 = 500/10000 = 0,05 м^2

    .

    Сила, с которой Паша действует на пол кабины лифта

    F = m (g+a)

    И нам в условии дана эта сила, через давление и площадь обуви мальчика.

    F = p*S

    Приравниваем эти две силы

    m (g+a) = pS

    g+a = pS/m

    a = pS/m - g

    a = 12300*0,05/54-9,8 = 1,59 м/с^2