Груз массой 2,5 кг висит на нити длинной 3 м. На какой угол необходимо отвесить нить, чтобы при прохождении положения равновесия вес груза увеличился в 1.5 раза?

+2
Ответы (1)
  1. 20 июня, 02:09
    0
    P1/P=3

    P1/P = (g+V^2/L) / g g+V^2/L=3*g V^2=2*g*L

    m*V^2/2=m*g*L * (1-cosa)

    m*2*g*L=m*g*L * (1-cosa)

    2=2 * (1-cosa)

    cosa=0

    a=90 градусов