Со дна водоема глубиной h = 11 м подъемным краном равномерно поднимают бетонный куб массой m = 2200 кг. Определить механическую работу по подъему этого куба до касания его верхней грани поверхности воды. Плотность бетона ρ1 = 2,2∙103 кг/м3, воды ρ2 = 1,0∙103 кг/м3.

+2
Ответы (1)
  1. 11 ноября, 04:12
    0
    Плотность бетона 2200 кг/м³, масса куба 2200 кг

    Объем куба 2200 кг / 2200 кг/м³=1 м ³, значит каждая сторона куба 1 м

    Так как h=11 м то куб должен преодолеть расстояние h-1=10 м

    На куб действует сила тяжести mg и сила Архимеда p₁gV где p₁ плотность воды а V объем куба․

    П ричём сила Архимеда действует до конца одинокого так как куб не выходит с воды

    F=mg - p₁gV=2200*10-1000*10*1=12000 Н

    Работа A=F * (h-1) = 12000*10 Н*м=120000 Нм=120000 Дж=120 кДж