Пройлет ли по льду трактор массой 5700 кг, если он опирается на гусеницы общей площадью 1,4 м²? Лед выдерживает давление 70 кПа

+5
Ответы (1)
  1. 29 мая, 16:09
    0
    Дано: m=5700 кг, S=1,7 м2, Р=70 кПа=70000 Па

    Найти Р1.

    Решение

    Давление, оказываемое трактором на лед, P = Fд / S,

    Fд-сила давления S - площадь

    Fд=Р = m*g,

    т. е. сила давления=вес тела=сила тяжести

    m - масса трактора

    g-ускорение свободного падения g=10 Н/м

    Тогда P1 = m*g / S

    P1 = 5700*10 / 1,7=33529,4 (Па)

    Поскольку Р1 <Р, то трактор пройдет.

    Ответ: пройдет