Платформу массой 20 т движущуюся со скоростью 0,5 м/с догоняет платформа массой 10 т, имеющая скорость 2 м/с

Определить скорость платформ после сцепления

+5
Ответы (1)
  1. 3 марта, 10:18
    0
    По закону сохранения импульса получаем: m1v1+m2v2 = v (m1+m2), вынесем из формулы скорость: v = (m1v1+m2v2) / m1+m2

    Перевести в СИ: m1=20 т = 20000 кг, m2=10 т = 10000 кг

    подставляем данные в формулу: v = (20000*0,5+10000*2) / 20000+10000=1 м/с