Велосипедист двигался равномерно по прямой дороге со скоростью 15 м/с. когда лн поравнялся с неподвижным автомобилем, тот начал двигаться с ускорением 2 м/с ... через какое время автомобиль догонит велосепидиста? какова будет скорость автомобилиста в этот момент?

+4
Ответы (1)
  1. 25 апреля, 21:23
    0
    Путь, который проедет велосипедист, равен s=vt=15t. Автомобиль проедет тот же путь за время догона велосипеда, но с ускорением s=att/2. Получим vt=att/2. t=2v/a=30/2=15 c. Скорость автомобиля в этот момент V=Vo+at=at=2·15=30 м/с. Начальная скорость автомобиля Vo=0 по условию.