Какую массу природного газу нужно сжечь, чтоб нагреть 200 г глицерину от 20°C до 40°C?

+3
Ответы (1)
  1. 29 января, 20:11
    0
    Дано:

    C глицерина = 2350 дж / (кг*град)

    t=40-20=20 град

    h (удельная теплота сгорания) = 33500 кДж

    m (г) = 0,2 кг

    m-?

    Решение:

    Q (отданое) = mh (1)

    Q (полученное) = Cmt (2)

    Q (пол) = Q (отд) (3)

    Из 1 и 2 в 3

    mh=Cm (г) t

    m = (Cm (г) t) / h = (2350*20*0,2) / 33500000=0.003 кг