Заряд на пластине конденсатора колебательного контура уменьшился от амплитудного значения до до половины этого значения. Через какую часть периода колебаний этот заряд будет иметь такой же модуль, но противоположный знак?

+3
Ответы (1)
  1. 30 сентября, 08:49
    0
    Колебания описываются формулой q=q0*cos (wt)

    косинус а не синус потому как колебания начались от максимального значения амплитуды.

    wt = фаза колебаний

    впервые q=q0/2 при wt=pi/3 (т. к. cos (pi/3) = 1/2)

    после этого q=-q0/2 при wt=2pi/3 (т. к. cos (2pi/3) = - 1/2)

    фаза колебаний изменилась на 2pi/3 - pi/3 = pi/3

    период колебаний равен 2pi

    значит фаза колебаний изменилась на pi/3 : 2pi = 1 : 6 = 1/6 часть периода