Какой процент амплитудного напряжения, считая от начала колебаний, составит напряжение u на обкладках конденсатора идеального колебательного контура в тот момент, когда энергия электрического поля Wэл будет в n=3 раза больше энергии магнитного поля Wм? Через какую долю периода это произойдет?

+5
Ответы (1)
  1. 3 мая, 00:10
    0
    W=cU^2/2? а через время 3Wэ=Wм=> полная энергия равна cU1^2/2 = cU2^2/2+Wм а так как энергия Wм=3Wэ=3cU2^2/2 cU1^2/2 = cU2^2/2+3cU2^2/2=>cU1^2/2 = 4cU2^2/2

    сократим и получим U1^2=4U2^2 = >U2/U1=корень (1/4) = 50%