В пулемёте "Максим" используется водяное охлаждение ствола. Ёмкость кожуха с водой 4 литра. Вода в кожухе закипает через 57 секунд непрерывной стрельбы. Оцените скорострельность пулемёта (количество выстрелов в минуту при непрерывной стрельбе), если на нагревание воды идёт 20% теплоты сгоревшего пороха. Масса пороха в патроне 3,1 грамма. Удельная теплота сгорания пороха 3,8 МДж/кг. Начальная температура воды 20 C.

t

+5
Ответы (1)
  1. 15 декабря, 02:58
    0
    1. найти кол-во теплоты выделяемое одним выстрелом

    1) Qп=q*m

    2) КПД - Q*20%

    2. теплоемкость воды в кожухе

    1) Qв=c*m * Δt

    3. делить теплоемкость на тепло с одного патрона и узнать кол-во патронов до перегрева

    1) Qв/Qп=кол-во патронов

    4. кол-во патронов/57 = скоростельность (ответ) / 60

    Цифры приводить не буду, но ответ скажу.

    Ответ: 600 патронов