Пробивное напряжение для прессшпана толщиной 1 мм равно 18 000 В. Два конденсатора с изолирующим слоем из такого прессшпана соединены последовательно. Емкости конденсаторов равны соответственно 1100 и 400 пФ. Будет ли эта система пробита, если подать на нее разность потенциалов 30 000 В?

+3
Ответы (1)
  1. 28 июля, 02:33
    0
    Дано C1=1100 пФ C2=400 пФ U = 30 000 В Uпр = 18000 В

    U1 - ? U2 - ?

    найдем емкость батареи

    1/С = 1/С1 + 1/С2

    С = С1*С2 / (С1 + С2) = 1100*400/1500=11*400/15 пФ

    Q = C*U = 30 000*11*400*10^-12/15=8,8*10^-6 Кл

    Q1=Q2=Q2 - так как соединение последовательное

    C=Q/U

    U2 = Q/C2 = 8,8*10^-6/4*10^-10=2,2*10^4 В = 22000 В

    Очевидно что произойдет пробой второго конденсатора