В воде с глубины 5 (м) поднимают до поверхности камень 0,6 (м3) (метров в третей степени), плотность камня 2500 (кг*м3) (килограммы * метры в третей степени)

Работа (А) равна - ?

Формулы для решения задачи тоже нужны.

+3
Ответы (1)
  1. 6 октября, 08:52
    0
    Дано:

    h = 5 м

    V = 0,6 м³

    p камня = 2500 кг/м³

    р воды = 1000 кг/м³

    Найти: А - ?

    Решение:

    Т. к. камень поднимают в воде, то на него действует сила Архимеда (выталкивающая сила) и сила тяжести. Для того, чтобы поднять данный камень в воде, нужно приложить силу F, которая является равнодействующей F а и F тяж:

    F = F тяж - F a

    F тяж = m * g = p камня * V * g

    F a = p воды * V * g

    F = p камня * V * g - p воды * V * g = V * g * (p камня - р воды)

    А = F * h

    => A = V * g * h * (p камня - р воды)

    А = 0,6 м³ * 10 Н/кг * 5 м * (2500 кг/м³ - 1000 кг/м³) = 45 000 Дж = 45 кДж