Определить полное сопротивление цепи, включённый в городскую сеть. Цепь состоит из последовательно соединённый 2-х конденсаторов, ёмкость которых 500 и 1000 мкФ, и катушки с индуктивным сопротивлением 10 Ом и индуктивностью 0,08 Гн.

+5
Ответы (1)
  1. 15 августа, 07:47
    0
    1)

    Находим емкость при последовательном соединении:

    C = 500*1000 / (500+1000) ≈ 333 мкФ или 333*10⁻⁶ Ф

    Емкостное сопротивление:

    Xc = 1 / (2π*f*C) = 1 / (2*3,14*50*333*10⁻⁶) ≈ 9,6 Ом

    Индуктивное сопротивление:

    XL = 2π*f*L = 2*3,14*50*0,08 ≈ 25 Ом

    Полное сопротивление:

    Z = √ (R² + (XL - Xc) ²) = √ (10² + (25-9,6) ²) ≈ 18 Ом