Две лампы сопротивлением 15 Ом соеденины паралельно и подключены к батарейке мощностью 12 В. Какая сила тока в каждой лампе и в общем проводе

+3
Ответы (1)
  1. 3 июня, 17:40
    0
    Найдём сначала общее сопротивление. Так как одинаковое сопротивление на параллельном участке, то справедлива формула R (общ) = R/2.

    R (общ) = 15/2 = 7,5 Ом; Далее пишем закон Ома; I=U/R; I=12/7,5 = 1,6 А - это общая сила тока в цепи; А в каждой лампе будет по 0,8, т. к у них одинаковое сопротивление; Если не понятно то: I=12/15 = 0.8 А