Предмет разместили на расстоянии 60 см от линзы, оптическая сила которой 5 дптр. Определить фокусное расстояние линзы и расстояние от линзы до изображения предмета

+5
Ответы (1)
  1. 15 декабря, 03:27
    0
    Формула тонкой линзы: D = (1/d) + (1/f).

    Имеем: 1/f = D - 1/d = (Dd - 1) / d,

    отсюда f = d / (Dd - 1)

    По условию задачи D = 5 дптр, d = 60 см = 0,6 м.

    Тогда f = 0,6 м / (5 дптр*0,6 м - 1) = 0,3 м.

    Фокусное расстояние линзы F = 1 / D = 1 / 5 дптр = 0,2 м.

    Поскольку предмет расположен от линзы на расстоянии, большем двойного фокусного, изображение получается действительным, уменьшенным, располагается по другую сторону линзы, нежели предмет, на расстоянии 30 см от линзы.