Три одинаковых проводящих шарика привели в соприкосновении так, что каждый из них соприкасается с двумя другими. Определите число электронов на поверхности третьего шарика после соприкосновения, если до соприкосновения заряд первого шарика q=-9,0 пКл, второй электрически нейтральный, а третьего q3=4,2 пКл

+5
Ответы (1)
  1. 1 февраля, 17:54
    0
    Раз шарики одинаковые, то по закону сохранения заряда их заряды после соприкосновения будут равны.

    q₁ = - 9,0 пКл

    q₂ = 0 был электрически нейтральный

    q₃ = 4,2 пКл

    q₀ = (q₁ + q₂ + q₃) / 3 = - 4,8/3 пКл = - 1,6 пКл=-1,6*10⁻¹² Кл

    По закону кулона N=q/e где e=-1.6*10⁻¹⁹

    N = - 1,6*10⁻¹² : - 1.6*10⁻¹⁹ = 10⁷

    Ответ 10 млн