На поверхности марса на ракету действует сила притяжения 900 Н. Радиус планеты 3400 км. Ракета стартовала. На каком расстоянии от поверхности планеты сила притяжения станет равной 100 Н?

+4
Ответы (1)
  1. 16 марта, 21:52
    0
    Отношение сил равно отношению ускорений свободного падения на разной высоте.

    F/F₁ = g/g₁ = 900/100 = 9

    1)

    На планете:

    g = G*M/R² (1)

    2)

    На высоте h:

    g₁ = G*M / (R + h) ² (2)

    Разделим (1) на (2)

    g / g₁ = (R+h) ² / (R) ²

    9 = ((R+h) / R) ²

    3 = (R+h) / R

    3 = 1 + h/R

    h = 2*R = 2*3400 = 6 800 км